Skip to content Skip to footer
In offerta!

BARRETTE CIOCCOLATO E CARAMELLO PASTO SOSTITUTIVO

Ad ogni morso dato a questa barretta, potrai assaporare il gusto piacevole del cioccolato combinato con l’inconfondibile bontà del caramello che renderà i tuoi pasti unici e indimenticabili.

La barretta cioccolato e caramello di Pesoforma è, inoltre, perfetta per ottenere un pasto completo, equilibrato, ricco di proteine (25% dell’energia) e fibre, e con sole 234 kcal.

9.90

Descrizione

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

MACRO-NUTRIENTI  UnitàPer 100gPer pasto (2 barrette)
Energia  kJ1588985
   kcal378234
Grassi  g116,8
di cui acidi grassi saturi  g5,53,4
Carboidrati  g4629
di cui zuccheri  g2918
polioli  g8,45,2
Fibre  g6,23,8
Proteine  g2415
Sale  g0,780,48
Sodio  mg312193
Acido linoleico  g2,01,2
 
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg3944924431
Vitamina Dμg4,4882,755
Vitamina Emg6,1513,832
Vitamina Kmg52693243
Vitamina Cmg48603037
Tiamminamg1,0910,6256
Riboflavinamg1,2860,7453
Niacinamg8,8555,534
Vitamina B6mg0,75540,4733
Acido folicoμg1487491,846
Vitamina B12μg2,4961,560
Biotinaμg771544895
Acido pantotenicomg4,3722,744
 
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Potassiomg8354251826
Calciomg4205326033
Fosforomg6258938855
Magnesiomg1935112032
Ferromg8,9645,539
Zincomg6,0603,737
Ramemg0,59590,3737
Manganesemg1,2600,7437
Selenioμg28511732
Iodioμg74,04945,931

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

La confezione contiene 6 pasti

Informazioni aggiuntive

Peso 0.5 kg
Codice Minsan

901296083

Formato

Confezione da 6 pasti (12 barrette)

Ingredienti

INGREDIENTI:  Cioccolato al latte di copertura 24% (zucchero, burro di cacao², latte scremato e siero di latte in polvere, pasta di cacao², materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), glutine di frumento, sciroppo di glucosio, proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico, siero di latte in polvere), stabilizzanti: sorbitoli; sciroppo di fruttoligosaccaridi, fruttosio, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), olio di semi di girasole, sciroppo di glucosio, aroma, cacao magro in polvere², aroma naturale, vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, acido folico, biotina).

Può contenere uova, frutta a guscio e sesamo.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “BARRETTE CIOCCOLATO E CARAMELLO PASTO SOSTITUTIVO”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Di solito acquistati insieme:

Farmacia Belle Arti, una nuova forma di salute.

I più venduti
Socials

mvcmediagroup©. All Rights Reserved.

Cart0
×