Skip to content Skip to footer
In offerta!

BARRETTE CARAMELLO SALATO

Assapora il gusto unico del caramello salato nella golosa barretta Pesoforma per ottenere un pasto completo, equilibrato, ricco di proteine (27% dell’energia) e fibre.

Con sole 225 kcal a pasto, questa barretta è anche senza edulcoranti, coloranti e conservanti.

9.90

Descrizione

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

MACRO-NUTRIENTI  UnitàPer 100gPer pasto (2x31g)
Energia  kj1526946
   kcal363225
Grassi  g9,86,1
di cui acidi grassi saturi  g4,42.,7
Carboidrati  g4226
di cui zuccheri  g2616
polioli  g8,05,0
Fibre  g106,2
Proteine  g2516
Sale  g0,790,49
 Sodio  mg316196
 Acido linoleico   g 1,91,2
 
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x31g)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg4095125432
Vitamina Dμg2,6521,632
Vitamina Emg7,7644,840
Vitamina Kμg37492331
Vitamina Cmg43542733
Tiamminamg0,78710,4844
Riboflavinamg1,0710,6244
Niacinamg8,3525,132
Vitamina B6mg0,72510,4532
Acido Folicoμg1326681,841
Vitamina B12μg1,5600,9337
Biotinaμg24481530
Ac. pantotenicomg3,1521,932
 
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2x31g)%VNR* per pasto
Potassiomg8454252426
Calciomg4315426733
Fosforomg6749641860
Magnesiomg1905111831
Ferromg12867,453
Zincomg6,9694,343
Ramemg0,75750,4747
Manganesemg1,6801,050
Selenioμg31561935
Iodioμg1197973,849

Informazioni aggiuntive

Peso 0.5 kg
Codice Minsan

941872576

Formato

Confezione da 6 pasti (12 barrette)

Ingredienti

Barrette al cioccolato gusto caramello salato. Sostituto di un pasto per il controllo del peso.
Ingredienti: sciroppo di glucosio, cioccolato al latte di copertura 18% (zucchero, burro di cacao*, latte scremato e siero di latte in polvere, pasta di cacao*, grasso del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), proteine di soia (emulsionanti: lecitine di soia), glutine di frumento, sciroppo di fruttoligosaccaridi, stabilizzanti: sorbitoli; polidestrosio, zucchero, minerali (potassio, calcio, magnesio, sodio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), proteine del latte, olio di semi di girasole, cacao magro in polvere*, emulsionanti: lecitine; sale, aroma (gusto caramello), aroma naturale, vitamine (C, E, niacina, A, ac.pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, ac. folico, biotina).
Può contenere uova, frutta a guscio e sesamo.

*Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org.

Di solito acquistati insieme:

Cart0
×