Skip to content Skip to footer
In offerta!

BARRETTE AL CIOCCOLATO AL LATTE

La golosità del cioccolato al latte racchiusa in una barretta morbida e deliziosa per un pasto completo, equilibrato, ricco di proteine (25% dell’energia) e con fibre.

Con 13 vitamine e 11 minerali, la barretta Pesoforma è anche senza edulcoranti, coloranti e conservanti. Impossibile resistere!

9.90

Descrizione

Per il tuo Pesoforma sostituisci il pasto con due golose barrette, ti consigliamo di consumarle bevendo molta acqua.

Scegli uno stile di vita sano: mangia in modo vario ed equilibrato, bevi almeno due litri di acqua al giorno e pratica regolarmente attività fisica ti sentirai più in forma.

Per perdere peso, sostituisci due pasti principali al giorno; per mantenere il peso sostituisci un pasto al giorno, nell’ambito di una dieta ipocalorica che comprenda anche altri alimenti.

Ti consigliamo di chiedere un parere medico se desideri consumare il prodotto per più di tre settimane consecutive.

MACRO-NUTRIENTI  UnitàPer 100gPer pasto (2 barrette)
Energia  kJ1574976
   kcal375233
Grassi  g116,8
di cui acidi grassi saturi  g5,23,2
Carboidrati  g4528
di cui zuccheri  g2918
Polioli  g8,95,5
Fibre  g7,04,3
Proteine  g2415
Sale  g0,750,47
Sodio  mg300186
 Acido linoleico   g 1,9 1,2
 
VITAMINEUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Vitamina Aμg3904924230
Vitamina Dμg2,8561,735
Vitamina Emg6,0503,731
Vitamina Kmg52693243
Vitamina Cmg50633139
Tiamminamg0,9850,5852
Riboflavinamg1,2860,7453
Niacinamg8,0505,031
Vitamina B6mg0,70500,4331
Acido folicoμg1407086,843
Vitamina B12μg2,4961,560
Biotinaμg771544895
Acido pantotenicomg4,3722,744
 
SALI MINERALIUnitàPer 100g%VNR* per 100gPer pasto (2 barrette)%VNR* per pasto
Potassiomg8734454127
Calciomg4205326033
Fosforomg5808336051
Magnesiomg1935112032
Ferromg11796,849
Zincomg6,0603,737
Ramemg0,67670,4242
Manganesemg1,2600,7437
Selenioμg30551934
Iodioμg1087267,045

 

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Informazioni aggiuntive

Peso 0.5 kg
Codice Minsan

901296261

Formato

Confezione da 6 pasti (12 barrette)

Ingredienti

Barrette al cioccolato al latte con vitamine e minerali. Sostituto di un pasto per il controllo del peso.
Ingredienti: Cioccolato al latte di copertura 24% (zucchero, burro di cacao*, latte scremato in polvere, siero di latte, pasta di cacao*, materia grassa del latte, emulsionanti: lecitine di soia; aroma naturale vaniglia), glutine di frumento, sciroppo di glucosio, proteine del latte (proteine del latte, sali di potassio dell’acido ortofosforico, sali di calcio dell’acido ortofosforico, siero di latte in polvere), sorbitoli, sciroppo di fruttoligosaccaridi, fruttosio, olio di semi di girasole, cacao magro in polvere* 2,3%, minerali (potassio, calcio, sodio, magnesio, zinco, manganese, ferro, rame, iodio, selenio), aroma naturale cacao*, vitamine (C, E, niacina, A, acido pantotenico, D, B12, tiammina, riboflavina, B6, K, acido folico, biotina).
Può contenere uova, frutta a guscio e sesamo.

*Certificato Rainforest Alliance – Per ulteriori informazioni visita il sito www.ra.org.

Di solito acquistati insieme:

Cart0
×